04 августа 2023

Карельский Росреестр продолжает проводить работу по сохранению геодезических пунктов

Один из таких пунктов с одноименным названием расположен на территории спортивного центра «Курган» в Петрозаводске.

Пункт государственной геодезической сети «Курган» был установлен в начале 70-х годов Главным управлением геодезии и картографии, а это на 10 лет раньше, чем основанный в 1983 году республиканский спортивный комплекс «Курган».

В 2018 году в отношении указанного геодезического пункта установлена охранная зона, сведения о которой содержаться в Едином государственном реестре недвижимости, которая позволяет учитывать соответствующие ограничения при использовании территории, на которой размещен пункт.

В настоящее время на территории спортивного центра в непосредственной близости от геодезического пункта проводятся работы по строительству современного корпуса для спортсменов и благоустройству прилегающей к нему территории.

В целях сохранения и обеспечения доступа к геодезическому пункту Карельским Росреестром проведено выездное совещание на территории спортивного комплекса с участием представителя АУРК «Центр спортивной подготовки» и представителя подрядной организации, непосредственно осуществляющего строительные работы на объекте.

Специалисты Карельского Росреестра осуществили обследование геодезического пункта, установили сохранность его центра.

Руководитель Карельского Росреестра Анна Кондратьева обратила внимание участников совещания на необходимость и важность сохранения и обеспечения доступа к геодезическому пункту, а также на недопустимость осуществления действий в границах охранной зоны, в том числе направленных на его уничтожение или повреждение.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!