04 августа 2023

Влияние деятельности Роскадастра по Республике Карелия на развитие инвестиционного климата в Республике Карелия

Согласно Национальному рейтингу состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, который ежегодно формируется Агентством стратегических инициатив (АСИ) вместе с ведущими деловыми объединениями, Республика Карелия заняла ТОП-10 рейтинга (по итогам рейтинга 2022 года Карелия находилась на 14 месте). Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия властей субъектов по созданию благоприятных условий для бизнеса и выявляет передовые практики.

Филиал ППК «Роскадастр» по Республике Карелия является одной из государственных организаций, принимающих активное участие в реализации проектов по созданию благоприятных условий для бизнеса на территории республики. Филиал играет важную роль в обеспечении эффективной работы кадастровой системы и предоставлении информации о недвижимости.

Кроме того, Роскадастр по Республике Карелия участвует в реализации плана мероприятий «Трансформация делового климата» подготовленного в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.01.2019 № 20-р «Об утверждении плана мероприятий «Трансформация делового климата».

Важная роль в плане мероприятий отведена работам по внесению в ЕГРН сведений о границах муниципальных образований, населенных пунктов, а также границе Республики Карелия в целом.

По состоянию на 01.07.2023 в ЕГРН содержатся сведения о границах 98,08% муниципальных образований Республики Карелия. Также в реестр границ ЕГРН по состоянию на 01.07.2023 внесены сведения о 8084 зонах с особыми условиями использования территории, 275 территориях объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, 218 территориальных зонах, 287 проектах межевания территории, 92 береговых линиях, 148 особо охраняемых природных территориях, об 1862 публичных сервитутах.

Наличие в ЕГРН сведений о границах оказывает положительное влияние на привлекательность региона для инвестиций, на процедуру предоставления земельных участков, постановку на кадастровый учет и регистрацию прав, способствует развитию делового климата,сокращает финансовые и временные затраты на оформление документов.  

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!