11 августа 2023

Дачная амнистия 2.0

«Дачная амнистия» действует уже 17 лет (с 1 сентября 2006 года) и позволила гражданам в «упрощенном порядке» оформить свои права на земельные участки и расположенные на них объекты недвижимости.

С 1 июля 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2021 №478-ФЗ, который получил название «дачная амнистия 2.0».

До вступления в силу нового закона граждане, у которых не было правоустанавливающих документов, не имели возможности оформить в собственность жилой дом и земельный участок под ним без судебного решения.

Теперь по закону «дачная амнистии 2.0» гражданин, который построил дом до 14 мая 1998 года в границах населенного пункта, проживает в нем постоянно, но не оформил право собственности, вправе до 1 марта 2031 года получить в собственность бесплатно земельный участок под таким домом.

Закон устанавливает перечень документов, которыми можно подтвердить владение жилым домом. К ним относятся, например, документы, подтверждающие подключение жилого дома к сетям инженерно-технического обеспечения, осуществление оплаты коммунальных услуг, регистрацию заявителя по месту жительства в жилом доме до 14 мая 1998 года.

Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок осуществляется одновременно с кадастровым учетом и регистрацией права собственности на жилой дом. Поэтому если в отношении жилого дома не был осуществлен государственный кадастровый учет, то к заявлению о предоставлении земельного участка гражданин прикладывает технический план жилого дома.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!