25 июля 2023

О причинах приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в Республике Карелия

При проведении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, поданные документы обязательно проходят правовую экспертизу на отсутствие оснований для приостановления. Статьей 26 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав.

В Управлении Росреестра по Республике Карелия ведется работа, направленная на снижение количества приостановлений и отказов при осуществлении учетно-регистрационных действий.

Во 2 квартале 2023 года более чем на 5 % снизилась доля приостановленных обращений от общего числа поступивших документов по сравнению с 1 кварталом 2023 года.

Наиболее распространенными причинами для принятия решения о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в Республике Карелия по решению государственного регистратора прав являются следующие:

  • объект недвижимости не поставлен на кадастровый учет;
  • объект находится в залоге или на него наложен арест;
  • для регистрации не представлены необходимые документы (например, отказ от преимущественного права приобретения комнаты в коммунальной квартире, не представлено письменное согласие залогодержателя на отчуждение объекта или на внесение изменений в Единый государственный реестр недвижимости и т.д.);
  • документы не соответствуют требованиям законодательства (например, договор продажи доли заключен в простой письменной форме, в доверенности отсутствуют полномочия, решение суда не содержит отметку о вступлении его в законную силу, нарушены требования к подготовке межевого или технического плана и т.д.);

 «Одной из основных задач Росреестра является работа по снижению количества решений о приостановлении (отказов) в учетно-регистрационной сфере. Мы взаимодействуем с МФЦ, органами государственной власти и местного самоуправления, нотариусами, кадастровыми инженерами. Организуем «горячие телефонные линии», направляем информационные письма, осуществляем ежемесячный мониторинг ошибок. Данная деятельность положительно влияет на снижение доли приостановлений учетно-регистрационных действий» - отметила руководитель Карельского Росреестра Анна Кондратьева.

 

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии

 

 

 

 



Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!