11 августа 2023

«Земли для туризма»: Карельский Росреестр лидер по Северо-Западу

К проекту Росреестра «Земля для туризма» менее чем за год присоединились 38 регионов России. На их территории к июлю 2023 г. выявлено 349 пригодных для туристических нужд участков площадью почти 4 тыс. га (3 799,8 га). Об этом рассказал руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

«Проект “Земля для туризма” станет одним из сервисов Цифровой платформы “Национальная система пространственных данных”. Работа, которую мы проводим в данном направлении, способствует формированию полного и точного реестра, а также повышению инвестиционной привлекательности субъектов, развитию туристической отрасли в целом.», - заявил глава Службы.

Максимальная общая площадь выявленных участков отмечается в Северо-Западном (860 га), Приволжском (830 га), Сибирском (600 га) федеральных округах. Среди лидеров регионов - Республика Карелия. Выявлено 850 гектаров земельных участков и территорий. Уже вовлечено в туристскую деятельность 5 земельных участков общей площадью 10 гектаров.

На выявленных участках инвесторы смогут создать объекты туристского притяжения и современной инфраструктуры. Все это станет очередным стимулом для экономического развития регионов и, как следствие, повышения качества жизни в них.

Любой желающий может подобрать участок для своего проекта на публичной кадастровой карте и непосредственно на ресурсе подать заявку в орган исполнительной власти, уполномоченный на его предоставление.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!