04 августа 2023

Взаимодействие с представителями профессионального сообщества и саморегулируемыми организациями кадастровых инженеров

В целях совершенствования кадастровой деятельности, повышения профессиональной подготовки кадастровых инженеров и уменьшения количества принимаемых государственными регистраторами решений о приостановлении и отказе в осуществлении государственного кадастрового учета Карельский Росреестр на постоянной основе проводит разъяснительную работу с представителями профессионального сообщества региона и саморегулируемыми организациями кадастровых инженеров.

Так на базе Управления Росреестра по Республике Карелия ежемесячно проводятся рабочие встречи с кадастровыми инженерами региона при участии карельского филиала публично-правовой компании «Роскадастр», а также Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия в ходе которых участники могут обсудить актуальные вопросы, возникающие при проведении кадастровых работ, проанализировать типичные ошибки, допускаемые кадастровыми инженерами при подготовке межевых, технических планов и актов обследования.

Карельский Росреестр ежемесячно осуществляет анализ принятых отрицательных решений, а также решений о необходимости устранения реестровых ошибок, совершенных кадастровыми инженерами в течение предыдущих трех лет.

По результатам анализа информация направляется в соответствующие саморегулируемые организации (СРО) для проведения проверок в отношении кадастровых инженеров. В случае выявления нарушений к кадастровому инженеру могут быть применены меры дисциплинарного воздействия.

Руководитель Карельского Росреестра Анна Кондратьева пояснила, что в случае несогласия территориальный орган Росреестра может обжаловать принятое СРО решение, что уже встречалось на практике в нашем регионе.

«Совместная деятельность органа регистрации прав и представителей профессионального сообщества ориентирована на достижение показателей, установленных целевой моделью упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации «Подготовка документов и осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества».

Надлежащая подготовка кадастровыми инженерами документов, сокращение количества технических ошибок в таких документах, улучшение взаимодействия кадастровых инженеров с органом регистрации прав, СРО позволит повысить качество предоставляемых государственных услуг Росреестра, а также сократить долю принятых решений о приостановлении в осуществлении государственного кадастрового учета, что в свою очередь будет способствовать созданию привлекательного инвестиционного климата на территории нашего региона.» обратила особое внимание Анна Кондратьева.

«Проведение Управлением Росреестра разъяснительной работы с кадастровыми инженерами и СРО благоприятно сказывается на качестве выполнения кадастровых работ в регионе и позволяет ускорить процесс образования земельных участков и осуществления их государственного кадастрового учета» - добавила Министр имущественных и земельных отношений Республики Карелия Янина Свидская.»

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!