25 июля 2023

Профилактические мероприятия в рамках государственного земельного надзора

Приоритетным направлением деятельности Карельского Росреестра в сфере федерального государственного земельного контроля (надзора) является проведение профилактических мероприятий.

Основная их цель - устранение причин, условий и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований, а также создание условий для доведения обязательных требований до контролируемых лиц, повышение информированности о способах их соблюдения.

Одну из лидирующих позиций среди проводимых профилактических мероприятий занимает профилактический визит.

Профилактические визитыпроводятся с согласия контролируемых лиц либо по их инициативе в форме беседы как по месту осуществления деятельности контролируемого лица, так и дистанционно (путем использования видеоконференцсвязи).

В ходе профилактического визита инспектор по сути проводит государственный аудит в удобном формате без нагрузки на контролируемых лиц, предоставляя возможность вовремя устранить возможные нарушения земельного законодательства.

Вторым по значимости является объявление предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

Предостережение объявляется в случае, если нарушение еще не совершено, но вероятность его совершения высокая.

Управлением также активно проводится информирование посредством размещения публикаций в СМИ и на официальном сайте в сети Интернет, а также консультирование контролируемых лиц, в ходе которого даются разъяснения по указанным вопросам.

Как отметила заместитель руководителя Карельского Росреестра Татьяна Полякова: «Профилактические мероприятия показали свою эффективность, поскольку позволяют принять необходимые меры до совершения правонарушения, а задача инспектора в данном случае заключается в оказании содействия, совместного с контролируемым лицом поиска приемлемого решения для недопущения земельного нарушения».

Примеров тому достаточно много, кто-то, получив предостережение о недопустимости нарушений, приступил к освоению заброшенного участка – свел лес, сделал планировку участка; обратился к кадастровым инженерам для уточнения границ и площади участка и последующего оформления прав на землю в случае, если есть вероятность выхода за границы участка и т.п.

В Iполугодии 2023 года Карельским Росреестром проведено 656 профилактических мероприятий, из них: объявлено предостережений – 262, проведено профилактических визитов – 205 .

Работа по реализации профилактических мероприятий продолжается. По возникающим вопросам предлагаем обращаться в отдел государственного земельного надзора Управления 8 (8142) 565986.

 

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!