Подумай, прежде чем обгонять!!!

13 мая 2021

Превышение скорости и выезд на встречную полосу движения- это самые аварийно-опасные нарушения правил. Особенно опасным является выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, так как часто данное нарушение приводит к весьма печальным последствиям вплоть до летального исхода. Причина, по которой водители оправдывают грубое нарушение ПДД, чаще всего одна- они куда-то опаздывают. Вместе с тем, даже при скорости 40 км/ч удар от лобового столкновения может оказаться фатальным, а последствия для водителей и пассажиров- несоизмеримыми с выигранными минутами.

С начала текущего года сотрудниками Госавтоинспекции г. Лахденпохья пресечено 39 административных правонарушений связанных с выездом на полосу для встречного движения.

Госавтоинспекция г.Лахденпохья рекомендует каждому водителю прочесть ситуации, в которых обгон запрещён:

Кроме указанных ситуаций есть ещё много других, в которых обгон нецелесообразен.

Напомним, выезд на полосу встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев. Повторное совершение административного правонарушения, влечет лишение права управления на срок 1 год, а в случае фиксации выезда на встречную полосу специальными техническими средствами фото- и киносъемки, видеозаписи- наложение административного штрафа в размере 5000 рублей.

Госавтоинспекция призывает водителей, совершая маневр обгона убедиться в том, что они не создадут опасности и помех другим участникам движения, что может привести к печальным последствиям.

Вернуться к списку новостей