07 февраля 2020

На родительском собрании среди вторых классов Лахденпохской школы инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД обсудила с родителями вопросы безопасности детей во время зимнего отдыха

Родители узнали об ответственности за некоторые опасные зимние развлечения, связанные с дорогой. Так, например, за катание на ватрушке, привязанной к автомобилю или снегоходу водителю грозит административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей за нарушение правил перевозки пассажиров (ч.2 ст.12.23 КоАП РФ). Если в процессе такого катания ребенку причинен легкий вред здоровью (например, если ребенок выпал из ватрушки на ходу или врезался в дерево и пр.), то водитель будет оштрафован на сумму от 2,5 до 5 тысяч рублей или лишится прав на срок от 1 до 1,5 лет (ч.1 ст.12.24 КоАП РФ). При средней тяжести вреда здоровью штраф составит от 10 до 25 тысяч рублей, а срок лишения прав - от 1,5 до 2 лет (ч.2 ст.12.24 КоАП РФ). Ну а если вред здоровью окажется тяжким, то ответственность будет уже уголовной (ст.264 УК РФ).

Вспомнили и об опасном катании детей на снегокатах или ватрушках по автомобильным дорогам и рядом с ними, о возможных последствиях таких забав для ребенка и возможном наказании для родителей.

Во избежание возможных неприятных последствий автоинспектор в ходе беседы призвала родителей усилить контроль за своими детьми.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!