02 августа 2024

В Лахденпохском районе проверили безопасность образовательных учреждений

Праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний, пройдут 1 сентября в 13 образовательных организациях  Лахденпохского района. В рамках подготовки к началу нового 2024-2025 учебного года с 29 по 31 июля  межведомственная комиссия  проверила все учреждения образования.

Приоритетными направлениями являлись вопросы обеспечения пожарной безопасности и антитеррористической защищенности объектов: выполнение комплекса мероприятий, направленных на обеспечение безопасности в случае чрезвычайных ситуаций и пожаров, соблюдение требований к защищенности организаций от угроз криминального характера и террористических угроз.

В ходе проверки руководителями представлены нормативные документы, договоры на оказание услуг, акты готовности работы инженерных сетей, проекты образовательных программ. Осмотрены помещения, здания. Проанализирована оснащенность организаций оборудованием, средствами обучения.

Так, в части пожарной безопасности комиссия проверила документацию, знание работниками организаций требований пожарной безопасности, наличие первичных средств пожаротушения, исправность системы автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, состояние эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов, системы противопожарного водоснабжения.

В вопросах антитеррористической защищенности объектов комиссия обратила внимание на состояние и исправность систем комплексной безопасности: видеонаблюдения, охранной сигнализации, кнопки тревожной сигнализации, системы контроля и управления доступом.

В ходе обследования проверена работоспособность кнопок экстренного вызова служб,  исправность замков дверей эвакуационных выходов.

Специалисты оценили состояние ограждения территорий учреждений, распорядительных документов об организации пропускного и внутриобъектового режимов, информационных стендов антитеррористической тематики.

Средства местного бюджета направлены на устранение предписаний надзорных органов.

С руководителями образовательных учреждений проведены инструктажи по действиям в случае угрозы террористического акта. С персоналом учреждений проводятся дополнительные инструктажи по мерам безопасности.

В праздничные дни будет обеспечено усиление охраны и пропускного режима, организовано оперативное взаимодействие с правоохранительными органами, аварийными и спасательными службами.

По итогам проверки составлены акты, в которых  указаны  рекомендации из замечания, требующие устранения.

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!