10 марта 2021

Передвижные почтовые отделения Карелии проехали 400 тысяч километров за год

В Республике Карелия Почта России состоит из 5 почтамтов. В них входят 265 стационарных отделения связи и 3 передвижных, которые оборудованы на базе автомобилей. За год автопочта проходит 400 тысяч километров по Карелии.

Передвижные почтовые отделения обслуживают жителей Пряжинского, Прионежского, Кондопожского и Медвежьегорского районов. По функциональности и технической оснащенности передвижное отделение почтовой связи – полноценный почтовый фронт-офис. По возможностям мобильные отделения связи равноценны стационарным.

«Для отдаленных населенных пунктов почта остается центром притяжения. Благодаря передвижному формату клиенты не тратят время на поездку до ближайшего почтового отделения», – отметила директор УФПС Республики Карелия Ирина Горелова.

В отделении клиенты оплачивают коммунальные услуги, штрафы ГИБДД, налоги и детские сады, оформляют подписку и денежные переводы.

Передвижное почтовое отделение 183002 обслуживает 11 удаленных деревень. Ежедневно оператор, почтальон и водитель посещают один из населенных пунктов. Самая дальняя деревня Маслозера находится за 160 километров от Медвежьегорска. Когда почтовая автомашина приезжает, оператор остается обслуживать клиентов, а почтальон идет на доставочный участок.

Время стоянки передвижной почты установлено по расписанию движения автомобиля по маршруту, исходя из потребности и объемов услуг в населенных пунктах.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!