18 августа 2020

Мошенники атакуют! Начальник районного отделения полиции О.А. Мельников рассказывает о то, как не стать жертвой дистанционного мошенничества

По сравнению с прошлым годом число хищений денежных средств граждан с использованием сети «Интернет» или мобильной связи возросло в 4 раза. С начала года в полицию обратились уже 35 жителей района, введенных в заблуждение мошенниками. Общая сумма средств, переведенных злоумышленникам, составила более миллиона рублей.
Чаще всего, преступления совершаются следующими способами:
- злоумышленник звонит жертве от лица вымышленных сотрудников банка или службы безопасности и сообщает о необходимости предоставления информации о номере карты, ее владельце, сроке действия, коде (CVV2/CVC2) на обороте карты, в связи с «блокированием карты по подозрению в попытке хищения денег» либо другими несуществующими причинами;
- в социальных сетях злоумышленник «взламывает» страничку пользователя, после чего отправляет всем знакомым этого пользователя сообщения с просьбой о займе денежных средств и их переводе на указанные счет, банковскую карту, номер телефона;
- хищение происходит с использованием торговых площадок («Авито» и т.п.), где «мнимый» продавец размещает объявление о продаже товара по выгодной цене. В ходе переписки преступник просит перед отправкой товара оплатить его или перевести за него задаток. В обратной ситуации преступник является «мнимым» покупателем. В этом случае под предлогом перевода предоплаты потерпевшему злоумышленник выясняет у продавца информацию обо всех реквизитах и данных банковской карты. Либо, введя продавца в заблуждение, выясняет код подтверждения из SMS-сообщения, необходимый для входа в «Мобильный банк» потерпевшего;
- хищения при помощи сайтов фиктивных интернет-магазинов, которые привлекают потерпевших выгодными предложениями и скидками. Покупатель по указанным на сайте реквизитам вносит предоплату за товар, который впоследствии ему не отправляется. Либо посылка отправляется покупателю наложенным платежом, но после оплаты на почте выясняется, что внутри посылки вместо заказанного товара лежит кирпич, песок или явный брак.
Чтобы не стать жертвой мошенников, гражданам необходимо знать следующее:
1. Сотрудники службы безопасности банка никогда и ни при каких обстоятельствах не звонят клиентам банка! Они имеют полный доступ к блокированию подозрительных операций по счетам, для этого им не нужна информация о реквизитах Вашей банковской карты или любая другая информация от Вас. Если звонящий представляется Вам сотрудником службы безопасности банка, просто закончите разговор без объяснений. Для устранения сомнений по поводу сохранности денежных средств на банковском счете, самостоятельно проверьте списания через личный кабинет «Мобильного банка» или позвонив в свой банк по номеру телефона справочной линии.
2. Если посредством личного сообщения в социальной сети Ваш знакомый просит одолжить ему денег, не вступайте в переписку, позвоните ему. Вероятно, его страничка «взломана».
3. При совершении покупки на сайте «Авито» и других подобных сайтах, не отправляйте предоплату за товар, если не уверены в надежности продавца. Спросите его о возможности показать товар Вашему знакомому, который якобы находится в том же городе, что и продавец. Мошенник в этом случае найдет причину для отказа или сразу же прекратит переписку. 
4. Для перевода предоплаты за товар, который продаете Вы сами, порядочному покупателю необходим только Ваш номер телефона, либо номер банковской карты, а также Ваше имя, отчество и первая буква фамилии. Никакая другая информация о Вас и Вашей банковской карте для перевода денег не требуется.
5. Совершая покупки в интернет-магазинах, пользуйтесь услугами только проверенных сайтов. Перед покупкой поищите в сети отзывы о выбранном магазине. 
6. Если при получении на почте заказа, отправленного Вам наложенным платежом, Вы не видите на посылке адрес и реквизиты отправителя – откажитесь от получения и оплаты этой посылки. 
 
Будьте бдительны сами. Расскажите о дистанционных преступлениях и способах их совершения родным, знакомым.  Не дайте мошенникам обмануть Вас и Ваших близких.
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!