16 июля 2020

Столкновения автотранспорта с дикими животными на дорогах

Случаи столкновения автотранспорта с дикими животными на дорогах- нередкое, к сожалению, явление. Для животных они, как правило, смертельные, а ДТП с крупными копытными (лось, косуля, кабан) могут иметь серьезные последствия как для транспорта, так и для водителей и пассажиров.

К подобным ситуация очень многие водители относятся довольно легкомысленно, воспринимая это, как отличную возможность бесплатно увезти немного дичи, или просто скрываются. Но в действительности дело обстоит куда более серьезно, так как согласно действующему законодательству столкновение с животным приравнивается к ДТП со всеми вытекающими из него последствиями.   

Так, в июне месяце текущего года (22 и 29 июня) на территории Лахденпохского района зарегистрировано 2 ДТП (наезд на животное), в обоих случаях водители  с места ДТП скрылись. Ответственность за данное правонарушение предусматривается ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление водителем места ДТП участником которого он является) влечет за собой наказание в виде лишение права управления т/с на срок от 1 до 1,5 года или административный арест на срок до 15 суток.

В связи с участившимися случаями наездами на  диких животных, Госавтоинспекция предупреждает участников дорожного движения быть предельно внимательными при движении в не населенных пунктах, особенно в темное время суток, соблюдать скоростной режим. 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!