05 февраля 2020

Госавтоинспекция г. Лахденпохья напоминает об изменениях в правилах государственной регистрации транспортных средств

С 1 января вступил в силу Федеральный закон от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым введена процедура присвоения государственных регистрационных номеров без фактической выдачи государственных регистрационных знаков в подразделениях Госавтоинспекции.

Данная процедура может быть применена в зависимости от места регистрации владельца транспортного средства.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764, при постановке транспортного средства на учет присвоение государственного регистрационного номера осуществляется в соответствии с цифровым кодом региона места регистрации владельца. А при совершении других регистрационных действий, в случае несоответствия цифрового кода региона ранее присвоенного регистрационного номера автомобиля цифровому коду региона места регистрации владельца, транспортному средству в обязательном порядке присваивается новый регистрационный номер.

При этом, если владелец транспортного средства обращается в подразделение Госавтоинспекции в том регионе, в котором прописан сам, то при осуществлении регистрационных действий по присвоению государственного номера после оплаты госпошлины ему по-прежнему будет выдан и сам регистрационный знак.

Если же автолюбитель обращается за осуществлением регистрационных действий в другом регионе, то в подразделении ГИБДД ему присвоят только государственный регистрационный номер. После чего владельцу необходимо самостоятельно обратиться к изготовителю государственных регистрационных знаков. Перечень таких организаций с указанием их адресов доступен на сайте https://гибдд.рф, а также на информационных стендах подразделений Госавтоиснпекции.

Необходимо помнить, что управлять автомобилем с присвоенными ему регистрационными номерами без соответствующего номерам регистрационного знака запрещено! Нарушителям в таком случае грозит штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев (ч.2 ст.12.2 КоАП РФ).

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!