23 июня 2020

Госавтоинспекция Лахденпохья настоятельно рекомендует всем велосипедистам повторить правила дорожного движения!

Водителям стоит помнить о том, что велосипедист - полноценный участник дорожного движения, он водитель своего велосипеда!

Главная причина смерти велосипедистов - незаметность. Неброская одежда, отсутствие светоотражателей и велофонарей.

Так что хорошо бы подготовить велосипед основательно! Помимо стандартного технического обслуживания, важно оснастить велосипед средствами, делающими его видимым! Кроме этого, одевайтесь ярко, используйте яркие аксессуары. Зажигайте фонари в сумерках, темноте, дожде и тумане.

Одно из опасных мест, где регулярно происходят ДТП, это перекрестки. Для того, чтобы повысить свою безопасность при проезде перекрестков, надо соблюдать несколько правил.

Если вы подъезжаете к нерегулируемому перекрестку, то сначала должны обратить внимание на знаки приоритета. Если у вас главная дорога, то вам должны уступить дорогу. На второстепенной дороге вы должны уступить дорогу пересекающим. Если знаков нет, то действует правило "помехи справа", вы должны пропустить всех, кто приближается к вам справа.

Но, помните, что многие автомобилисты считают, что велосипедисты не знают про знаки приоритета, да и вообще ПДД, и поэтому им можно не уступать дорогу, даже, если велосипедист едет по главной дороге. Поэтому, двигаясь по главной дороге, будьте предельно внимательны, и лучше пропустите автомобиль со второстепенной дороги, если видите, что он и не собирается тормозить.

Отдельного внимания заслуживают автомобили, поворачивающие на перекрестке. Опасность для велосипедиста как автомобили, при опережении велосипедиста поворачивающие направо, так и автомобили со встречного потока, поворачивающие налево.

Помните о необходимости быть понятными для водителей автомобилей - при поворотах, обязательно показывайте сигналы при помощи рук!

Не стоит забывать и о том, что пешеходный переход предназначен для пешеходов! Велосипедист, при переходе проезжей части дороги должен спешиться (слезть с велосипеда)! Кроме этого, велосипедисты не должны создавать помех в движении пешеходам!!!

На заметку родителям: детям до 14 лет запрещено выезжать на проезжую часть! Пожалуйста, перед тем, как отпустить ребёнка кататься на велосипеде, напомните ему Правила!

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!