04 сентября 2020

Госавтоинспекция г. Лахденпохья призывает родителей уделить повышенное внимание безопасности несовершеннолетних водителей мопедов (питбайков) и скутеров.

У подростков появляются новые увлечения, последствия которых могут быть самыми трагичными и необратимыми. Скутеры и мопеды в последнее время стали очень популярны, и их количество на дорогах увеличивается с каждым годом.

Садясь за руль мопеда или скутера, юные участники дорожного движения порой не задумываются о своей безопасности. Не думают о ней и их родители, которые не принимают во внимание возраст детей и необходимость наличия водительского удостоверения, а также навыков управления транспортным средством. Использование шлемов при езде на мопедах родители тоже упускают из виду. Но стоит помнить, что, попав даже в незначительное ДТП, ребенок может получить серьезные травмы, а то и вовсе поплатиться жизнью.

Так 28 августа 2020 года. в г. Сегежа произошло трагическое ДТП в результате которого погибли два подростка  16-ти лет, несовершеннолетние  передвигались по дороге общего пользования на мопеде(питбайке). Подросток которых находился за рулем мопеда, водительского удостоверения не имел.

Для управления мопедами (питбайком), скутерами (не более 50 куб. см.) необходимо иметь водительское удостоверение категории «М», которое может быть получено гражданами, достигшими возраста 16-ти лет; для управления легкими мотоциклами (от 50 до 125 куб. см.) требуется водительское удостоверение категории «А1» - также с 16-ти лет, а управлять мотоциклами разрешено с 18-ти лет и для этого необходимо получить категорию «А».

Госавтоинспекция напоминает, что за управление несовершеннолетним водителем (по достижению им возраста 16 лет) мопедом, скутером или мотоциклом, не имея права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей (ст.12.7ч.1КоАП РФ). Если же несовершеннолетний- младше 16 лет, то ответственность за него несут родители (законные представители), которые могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. В обоих случаях транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку.

Сотрудники Госавтоинспекции обращают внимание взрослых, что они должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетних самостоятельно сесть за руль.

Родители должны помнить, что в первую очередь на них лежит ответственность за воспитание у ребенка законопослушного поведения на дороге!

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!