28 августа 2019

ПРОТОКОЛ № 3 заседания комиссии по безопасности дорожного движения Лахденпохского муниципального района

ПРОТОКОЛ № 3

заседания комиссии по безопасности дорожного движения

Лахденпохского муниципального района

 

28.08.2019г.

 

На заседании присутствовали:

Косолапов В.Р.- председатель комиссии по безопасности  дорожного движения  Лахденпохского муниципального района ,начальник отдела МР, ТБ, ГО и ЧС

 Болгов О.В. - Глава Администрации Лахденпохского муниципального района

 Казымов Р.М.- Глава Лахденпохского городского поселения

Привалов Р.А.- специалист   I – категории Мийнальского сельского поселения

Коняев С.Б. –государственный инспектор территориального отдела (автотранспортного и автодорожного) по РК

Мельников О.А.- начальник  ОМВД России по Лахденпохскому району

Якшин А.В.-  инспектор дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по Лахденпохскому

Решетнёв Ю.М.- начальник отделения ГИБДД ОМВД России по Лахденпохскому району

                     району       

 Каява И.В. – директор  МУ «РУО и по делам молодёжи»

Худяков В.С.- преподаватель ОБЖ МКОУ «Лахденпохская СОШ»

Дьячков А.С. – главный инженер Сортавальской дистанции пути.         

Карпенко К.П.-  Зам.начальника ОНД и ПР  Сортавальского и

Лахденпохского районов УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Карелия

Соколов Р.В.- специалист территориальной безопасности  ГО, ЧС администрации Лахденпохского городского поселения

 

Вопросы:

           1.Анализ    аварийности   на  территории   Лахденпохского   района     за                                                           

истёкший период 2019 года.

2. Разработка муниципальной программы по безопасности дорожного движения  в Лахденпохском муниципальном районе.

3. Результаты комиссионных осмотров школьных маршрутов и школьных автобусов.

 

4.Обеспечение БДД на железнодорожных переездов расположенных на территории Лахденпохского муниципального района.

 

 

Вопрос №1

 Якшин А.В. - довел информацию о состояние аварийности на территории Лахденпохского  района по итогам семи месяцев   2019 года на территории Лахденпохского муниципального района по срвнению с 2018  произошёл рост ДТП, в которых пострадали либо погибли люди  с 9 до 13, из котоых количество раненных увеличилось с 8 до 24 человек, погибших с 2до 5 человек. Согласно анализа аварийности произошел рост ДТП на участках федеральной автомобильной дороги А-121 «Сортавала» на значительном удалении от г. Лахденпохья. Основными причинами ДТП являются не соблюдение водителями ТС скоростного режима, выезд на полосу встречного движения, нарушение ПДД пешеходами, сопутствующим фактором также является управление ТС в состоянии опьянения. В августе текущего года 4 ДТП в которых 1 человек погиб, 3 получили ранения. Основная часть (12 ) произошла на федеральной а/д Сортавала.

            Одним из действенных профилактических мер по предотвращению нарушений ПДД РФ является установка в наиболее аварийных местах стационарных комплексов фото-видео-фиксации административных нарушений. В настоящее время на территории района установлен только один такой комплекс на 223 км автодороги А-121 «Сортавала». Также в целях обеспечения безопасности граждан, их имущества существует реальная необходимость в дополнительном увеличении камер видеонаблюдения в черте                          г. Лахденпохья, позволяющих осуществлять контроль и фиксацию административных правонарушений и преступлений, в том числе и в области БДД.

Остается вопрос содержания участков дорог старого направления А-121 переданный на баланс Администрации Лахденпохского муниципального района.

- автомобильная дорога А-121 «Сортавала»  Санкт- Петербург- Сортавала автомобильная дорога Р-21 «Кола» км.189+ 688 –км, 197+1027

 - автомобильная дорога А-121 «Сортавала»  Санкт- Петербург- Сортавала автомобильная дорога Р-21 «Кола» км.172+ 472 –км, 179+115

Болгов О.В. – скоростной режим это одна из причин увеличения аварийности на дорогах в Лахденпохском муниципальном районе, нужно учитывать сложный маршрут движения, водителям нужна дополнительная информация  (информационные, щиты и другое), с открытием участка дороги п. Берёзово возрастёт поток автотранспорта, в том числе и туристических автобусов возможно увеличение  ДТП могут быть жертвы, что может повлиять на имидж Лахденпохского муниципального района.      

          По вопросу  содержания участков дорог старого направления А-121 переданный на баланс Администрации Лахденпохского муниципального района.

 Отделу территориального развития и инфраструктуры будет дано поручение  на расчёт необходимых финансовых средств по   приобретению и  установке дорожных знаков на участке дорог старого направления А-121 переданный на баланс Администрации Лахденпохского муниципального района. А также  организации работ по их установке.

 

        РЕШИЛИ:

  1. Информацию  Якшина А.В. принять к сведению.

       2. Рекомендовать Администрации Лахденпохского муниципального района (отдел территориального развития и инфраструктуры)  провести расчёт необходимых финансовых средств по   приобретению и  установке дорожных знаков на участке дорог старого направления А-121 переданный на баланс Администрации Лахденпохского муниципального района. Организовать работы по их установке.

        3.Рекомендовать Администрации Лахденпохского муниципального района,  обратится к собственнику автодороги А-121 о необходимости  установки  на вновь обустроенных участках от границы РК до г. Лахденпохья   стационарных комплексов фото-видео-фиксации административных нарушений

         5. Рекомендовать Администрации Лахденпохского муниципального района обратится  в Министерство по дорожному хозяйству и транспорту и связи Республики Карелия о необходимости  установки  на вновь обустроенных участках автодороги А-121 от границы РК до г. Лахденпохья   стационарных комплексов фото-видео-фиксации административных нарушений.

         4.Рекомендовать Администрации Лахдепохского городского поселения обратиться в ООО «Сити-Линк» об установки в г. Лахденпохья стационарных комплексов фото-видео-фиксации административных нарушений на безвозмездной основе.

 

 

Вопрос №2

Косолапов В.Р. – проект муниципальной  программы «Повышения безопасности дорожного движения на территории Лахденпохского муниципального района», в настоящее время согласован с соискателями программы    ГИБДД ОМВД России по Лахденпохскому району, МУ «РУО и по делам молодёжи». После  проведения заключении в отделе экономики и инвестиционной политике АЛМР,  идёт доработка программы «Повышения безопасности дорожного движения на территории Лахденпохского муниципального района».

 

 

РЕШИЛИ:

1.Рекомендовать Администрации Лахденпохского муниципального района доработать и  утвердить программу безопасности дорожного движения Лахденпохского муниципального района  – срок до  31 октября 2019 года.

Вопрос №3

Каява И.В.- 19 августа 2019 года межведомственной комиссией   проведено обследование школьных автобусных маршрутов, по которым будет осуществляться подвоз из отдалённых населённых пунктов к муниципальным образовательным организациям в новом 2019-2020 году.

  Комиссией приняты следующие школьные  маршруты:

  1. МКОУ «Ихальская СОШ»- из н.п. п.Райвио -3 чел., п. Костомоярви – 4 чел.
  2. МКОУ «Куркиёкская СОШ »- из н.п.  п. Терву-9 чел., п.Хухтерву -6 чел., п.Ласснен-16 чел.,п.Алхо- 2 чел.
  3. МКОУ «Мийнальская  ООШ»- из н.п. п. Кортела -5 чел., п. Метсямикли – 3 чел.,
  4. МКОУ «Райватальская СОШ»- из н.п.п.Куливово- 44 чел., п.Тиурула -4 чел.,п. Таунан – 14 чел., п. Хауккаавара- 3 чел.
  5. МКОУ «Элисенваарская  СОШ»- из н.п. п.Кетроваара – 13 чел., п.Вялимяки -10 чел.,  воинская часть – 8 чел.
  6. МКОУ « ЛАхденпохская  СОШ»- из н.п.п. Хуухканмяки- 75 чел

      Всего -219 человек

       Открыт новый маршрут п.Терву- п. Вятика

 По результатам обследования школьных маршрутов, все маршруты допущены к эксплуатации к эксплуатации временно до следующего комиссионного обследования, комиссией составлены акты обследования, в которых рекомендовано ООО «Автодороги» провести мероприятия по участкам автодорог:

- устранение неровности, гребёнка в грунтовом покрытии;

- устранение посторонних предметов (камни);

- вырубка кустарника на кривых участках малого радиуса;   

- устранение просадки в автомобильном покрытии ;

- отсутствие дорожного знака 2.6 (Элисенваара –Тоунан на 28 км.) ;

- профилактика проезжей части;

- переложить водопроводные трубы (Элинсеваара –Тоунан на28,29,30,31,32 км)

- ямочный ремонт;

- недостаточное уличное освещение(город);

- отсутствие пешеходного ограждения у пешеходного перехода (город);

- изношена разметка, зебра (город).

Якшин А.В. – в августе 2019 года произведено обследование всех школьных маршрутов и школьных автобусов. По итогам проверки выдано 3 предписания на устранение недостатков содержание дорог( дефекты дорожного полотна, гребёнка, ямочность, кустарник, посторонние предметы).

       Согласно поручению Президента РФ от 20.02.2015 года № ПР -287 по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, необходима реализация национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов, в первоочередном порядке их оснащение вблизи школ и других учебных заведений. В настоящее время у ОУ на пешеходном переходе необходимо установить в г.Лахдепохья на ул. Заходского и ул. Садовая светофоров Т-7, пешеходных ограждений, искусственных неровностей. Капитальный ремонт проезжей части. Данные мероприятия включены в адресную программу АЛГП.          

Косолапов В.Р.- зачитал информацию Главы Элисенваарского сельского поселения Трудовой Л.М.:

1.Маршрут Элисенваара – Кетроваара – имеются выбоины в асфальтовом покрытии ( до конца ремонтные работы не выполнены), в двух местах имеется грунтовое покрытие , которое требует подсыпки, грейдерования .

2. Маршрут Элисеваара –Вялимяки – дорожное полотно требует подсыпки грейдерования до асфальтового покрытия, по ул. Зелёной п. Вялимяки асфальтовое покрытие полностью в выбоинах (ремонта в 2019 году не было)

3. Маршрут Элисенваара –воинская часть, дорожное покрытие также требует подсыпки и грейдерования.

4. Маршрут от железнодорожного путепровода по ул. Школьной к школе – дорога узкая двум машинам плохо разъезжаются, требуется тротуар, так как школьникам, особенно в зимний период, не разойтись   с автотранспортом. При повороте на ул. Школьная – большое препятствие водосточная труба подняла асфальт, также асфальт плохой.

 Имеет особое мнение: маршруты школьного автобуса к новому учебному году не готовы.        

 Болгов О.В.- дороги в районе  п.Хийтола, п. Тоунан не качественные, гребёнка возможны ДТП.

РЕШИЛИ:

1.Информацию Каява И.В.  Якшина А.В. принять к сведению.

2.Рекомендовать межведомственной комиссии, дополнительно провести обследование школьных маршрутов в осенне- зимнее время. 

 Вопрос №4:

  Дьячков А.С.- За истекший период, в рамках профилактической работы предупреждения нарушения правил дорожного движения водителями автотранспортных средств при пересечении ж.д. переездов, проведено 3 рейда совместно с представителями ГИБДД Лахденпохского и Сортавальского районов, проведено 4 беседы в автопредприятиях в том числе в АТП г. Лахденпохья, в ООО Транссревис г. Лахденпохья, в ЗАО «Норд Интер Хауз», охвачено 50 водителей автотранспортных средств.

Направлены обращения к населению через средства массовой информации о соблюдении правил дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов – в печать 2 обращения, радио 1 обращение.

Непосредственно на железнодорожном переезде 208 км 8 пк перегона Элисенваара – Яккима силами Сортавальской дистанции инфраструктуры проведены работы по увеличению видимости водителям автотранспортных средств приближающегося поезда к переезду с обоих сторон движения, работы по обновлению светоотражающих элементов на сигнальных столбиках, установлено оборудование видеофиксации движения автотранспортных средств при пересечении переезда в обоих направлениях.

РЕШИЛИ:

1.Информацию  Дьячкова Д.С. принять к сведению.

2. Рекомендовать Сортавальской дистанции пути:

2.1 Продолжить профилактическую и практическую  работу по предупреждению нарушений   ПДД    на ж.д. переездах.

 

 

 

Председатель комиссии по безопасности

 дорожного  движения   Лахденпохского

 муниципального района                                                                                В.Р. Косолапов

           

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!