11 июня 2019

ПРОТОКОЛ № 2 заседания комиссии по безопасности дорожного движения Лахденпохского муниципального района

ПРОТОКОЛ № 2

заседания комиссии по безопасности дорожного движения

Лахденпохского муниципального района

 

11.06.2019г.

 

На заседании присутствовали:

Косолапов В.Р.- председатель комиссии по безопасности  дорожного движения  Лахденпохского муниципального района,начальник отдела МР, ТБ, ГО и ЧС

Пинигин В.М.- Глава Администрации Лахденпохского муниципального района

Администрации Лахденпохского муниципального района.

 Якшин А.В.-  инспектор дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по Лахденпохскому району.

Решетнёв Ю.М.- начальник отделения ГИБДД ОМВД России по Лахденпохскому району

  Нечаева Е.В. – ведущий специалист   МУ «РУО и по делам молодёжи»

Бекиш А.М. – главный государственный инспектор территориального отдела (автотранспортного и автодорожного) по РК

Дьячков А.С. – главный инженер Сортавальской дистанции пути.         

Вопросы:

           1.Анализ    аварийности   на  территории   Лахденпохского   района     за                                                           

истёкший период 2019 года.

2. Разработка муниципальной программы по безопасности дорожного движения  в Лахденпохском муниципальном районе.

3. Результаты комиссионных осмотров железнодорожных переездов расположенных на территории Лахденпохского муниципального района.

 

 

Вопрос №1

 Решетнёв Ю.М. - довел информацию о состояние аварийности на территории Лахденпохского  района за истёкший период  2019 года на территории Лахденпохского муниципального района зарегистрировано 77(2018г.-87) ДТП из них подлежат статистическому учёту 7 (АППГ-6)  в которых погибло 2 человека (АППГ -2) и 8 человек ранено (АППГ-4)

Таким образом, на обслуживающей территории зарегистрирован рост  по пострадавшим и количеству ДТП, детский травматизм по сравнению с АППГ (с 0 до 0) ребёнка пострадавшего в ДТП остаётся на прежнем уровне.

Основные причины ДТП, это нарушения правил дорожного движения  превышение скорости.

Также одной из причин ДТП, одиноко движущиеся граждане в ночное время по дорогам, за частую без светоотражающих элементов. 

Сейчас белые ночи, но представленный нам график отключения и включения уличного освещения требуется внести изменения. Полное отключение освещения недолжно быть до средины августа 2019 года.

Напомнил, что за 10 дней должны подаваться заявки на перевозки детей за пределы Лахденпохского района на рассмотрение в ГИБДД.

Также ставлю на вид, что отсутствуют главы поселений.

Косолапов В.Р. -  Всем участникам комиссии по безопасности движение был выслан План проведения заседания Комиссии по безопасности дорожного движения Лахденпохского муниципального района с сопроводительным.

Бекиш А.М.- напомнил что, все школьные автобусы а также микроавтобус Мийнальского сельского поселения до 28 июня должны пройти лицензирование, иначе на тех руководителей    автобусы которых не прошедшие лицензирование будет налагаться штраф. 

 

РЕШИЛИ:

  1. Информацию Решетнёва Ю.М. принять к сведению.

       2.Рекомендовать  Главе Мийнальского сельского поселения Тиминой Г.И, руководству МУ «РУО и по делам молодёжи» провести лицензирование автобусов – срок до 28 июня 2019 года.

        3. Рекомендовать Главам поселений пересмотреть графики отключения и включения уличного освещения.

 

Вопрос №2

Косолапов В.Р. – проект муниципальной  программы «Повышения безопасности дорожного движения на территории Лахденпохского муниципального района», в настоящее время согласован с соискателями программы    ГИБДД ОМВД России по Лахденпохскому району, МУ «РУО и по делам молодёжи». Сейчас находится на заключении в отделе экономики и инвестиционной политике.

 

 

РЕШИЛИ:

1.Рекомендовать Администрации Лахденпохского муниципального района утвердить программу безопасности дорожного движения Лахденпохского муниципального района  – срок до 28  августа 2019 года

 

Вопрос №3

  

Якшин А.В.-Всего на территории Лахденпохского района расположено 20 железнодорожных переездов, из них 2 переезда относятся к Новгородской дистанции инфраструктуры ИЧ-Южное , 6 переездов к Выборгской дистанции пути (ПЧ-18), 8 переездов к Сортавальской дистанции инфраструктуры (ИЧ-2) и 4 ведомственных переезда ранее принадлежащих ООО «Домис-Л».

По результатам осмотра возбуждено 1 дело об административном правонарушении в отношении юридического лица  ООО «Домис-Л» ( наложен штраф 100000рублей),  и 2 дела об административном правонарушении в отношении должностных лиц ОАО «РЖД»  ИЧ-2 и ИЧ-Южное. На устранение недостатков выдано  3 предписания должностным лицам и 1 юридическому лицу. Основными недостатками явились отсутствие горизонтальных площадок,  несоответствие сигнальных столбиков нормативным требованиям,  обочин и проезжей части в границах к ж\д переезда, ограничение видимости приближающегося поезда, 

-Наличие  светофорной сигнализации на 13 ж/д переездах

-Наличие дежурного на 2 ж\д переездах

           -Средств видеофиксации нарушений ПДД РФ не имеется, имеется 1 муляж на ж\д переезде в п.Хийтола а\д «Хийтола –Ринтала» 1км . В 2019 году на ж\д переезде на  208 км перегона « Элисенваара-Яккима» на а\д «подъезд к пункту пропуска Сювяоро» 1.5 км установлены камеры видеонаблюдения.

          -Автобусные маршруты проходят через следующие ж\д переезды:

По а\д. А-121 «Сортавала» 211км, 218км, По а\д «подъезд Хийтола» 7км

По а\д «Хийтола Ринтала» 1км, По а\д «Вялимяки-Костомаярви» 3км

По а\д «Подъезд к пункту пропуска Сювяоро» 2км

       По 4 ведомственным ж\д переездам (2 находятся на муниципальной дороге, 1 на - 39км региональной а\д «Элисенваара-госграница» и 1 на федеральной дороге А-121 «Сортавала» на 219км) принадлежащим ООО «Домис-Л» с 2012 года не осуществляется движение поездов, в связи с банкротством предприятия ООО «ЛФК Бумэкс».  По результатам осмотра юридическое лицо ООО «Домс-Л» за ненадлежащее содержание на подходах к двум переездам привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.12.34 КоАП РФ. В настоящее время данной организацией принято решение о ликвидации всех ведомственных ж\д переездов,  работы по демонтажу начаты, ориентировочный срок окончания работ до конца 2019 года.

    При анализе  аварийности  выявлен 1 ж\д переезд( 208км перегона «Элисенваара-Яккима» пересечение с автодорогой «подъезд к П.П. Сювяоро» на 1,5км  характеризующийся  высокой степенью совершения правонарушений. Так за 2017 год на данном переезде произошло 2 ДТП, 2019 году -1 ДТП с подвижным составом за проезд на запрещающий сигнал светофора. 

   Дьячков А.С. – для исключения пересечения автобусов через ж.д. переезды в одно время с подвижным составом, при необходимости нужно согласовать движение автобусных маршрутов.    

 

 

РЕШИЛИ:

1.Информацию  Якшина А.В. принять к сведению.

2. Рекомендовать Сортавальской дистанции пути:

2.1. Установить дополнительный дорожный знак «STOP» на ж.д.  208 км.

2.2. При необходимости согласовать с ООО «АТП» расписание движения автобусных маршрутов, проходящих через железнодорожные переезды.    

 

Председатель комиссии по безопасности

 дорожного  движения   Лахденпохского

 муниципального района                                                                                В.Р. Косолапов

           

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!