25 декабря 2019

ПРОТОКОЛ № 4 заседания комиссии по безопасности дорожного движения Лахденпохского муниципального района

ПРОТОКОЛ № 4

заседания комиссии по безопасности дорожного движения

Лахденпохского муниципального района

 

25.12.2019г.

 

На заседании присутствовали:

Косолапов В.Р.- председатель комиссии по безопасности  дорожного движения  Лахденпохского муниципального района ,начальник отдела МР, ТБ, ГО и ЧС

Казымов Р.М.- И.О. заместителя  Главы Лахденпохского Лахденпохского муниципального района по инфраструктуре и ЖКХ.

 Тимина Г.И. - Глава Мийнальского сельского поселения

Коняев С.Б. –государственный инспектор территориального отдела (автотранспортного и автодорожного) по РК

Рубанов К.Е. – начальник Приладожского  подразделения ООО «Автодороги –Питкяранта»

Решетнёв Ю.М.- начальник отделения ГИБДД ОМВД России по Лахденпохскому району

                     району        

Якшин А.В.-  инспектор дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по Лахденпохскому

                       району       

 Каява И.В. – директор  МУ «РУО и по делам молодёжи»

 

Вопросы:

           1.Анализ    аварийности   на  территории   Лахденпохского   района     за                                                           

истёкший период 2019 года.

2. О готовности органов местного самоуправления к зимнему содержанию подведомственных дорог.

3.О установке дорожных знаков, «Движение грузовых автомобилей запрещено» (3.4) на территории ООО Ракурс. «Стоянка запрещена» на участке дороги возле дома ул.Заходского д.2а.  

 

 

Вопрос №1

  Решетнёв Ю.М. - довел информацию о состояние аварийности на территории Лахденпохского  района по итогам 11 месяцев   2019 года на территории Лахденпохского муниципального района по сравнению с 2018  произошёл рост ДТП, в которых пострадали либо погибли люди  с11 до 18, из которых количество раненных увеличилось с 10 до 33 человек, погибших с 2 до 6 человек. Согласно анализа аварийности произошел рост ДТП на участках федеральной автомобильной дороги А-121 «Сортавала» на значительном удалении от г. Лахденпохья. Основными причинами ДТП являются не соблюдение водителями ТС скоростного режима, выезд на полосу встречного движения, нарушение ПДД пешеходами, сопутствующим фактором также является управление ТС в состоянии опьянения.

                 Также одной из причин это, нелегальные «такси»  маршрутки работающие без лицензий. Которые уходят от ответственности, очень трудно доказать, что такси осуществляет перевозку пассажиров, при остановки такого такси граждане заявляют, что их повозят родственники или соседи. Таким образом нелегальные такси уходят от ответственности.

                  В г.Лахденпохья официально зарегистрировано 5 такси осуществляющие пассажирские  перевозки.   

                   На дорогах Лахденпохского муниципального района установлены дорожные знаки в соответствии с дорожными условиями.

                   Но одной из проблем на  новом участке автомобильной дорога А-121 на  Санкт- Петербург, это невозможность поставить на некоторых участках автодороги приборы видеофиксации, из-за отсутствия подводки электричества. Также пропадают  сигналы связи.

      Якшин А.В.- ещё вопрос, это разработка муниципальной программы «Безопасности дорожного движения в Лахденпохском муниципальном районе».

Косолапов В.Р. – в настоящее время идёт переходной период слияния Лахденпохского городского поселения  с Администрацией Лахденпохского муниципального района. Работа над программой будет продолжена т.к. в неё нужно будет внести  дополнения.

 

  РЕШИЛИ:

  1. Информацию Решетнёва Ю.М. принять к сведению.
  2. Администрации Лахденпохского муниципального района продолжить работу, по разработки муниципальной программы «Безопасности дорожного движения в Лахденпохском муниципальном районе».

 

Вопрос№2

Тимина Г.И. – сообщила о мерах принимаемых в Мийнальском с/п , дороги в поселении это 47 км которые нужно почистить . При нормативе 12 часов уборки дороги от снега и наледи в зимнее время, не всегда получается убрать дороги в нормативное время. В первую очередь убираются участки дорог, которые  необходимы для обеспечения жизнедеятельности  населения. То население, где дороги убираются во вторую очередь, соответственно жалуются на плохое состояния дорог. Администрацией поселения принимаются все меры для своевременной чистки дорог.

Рубанов К.Е.  -  ООО «Автодороги –Питкяранта» заключили договор по содержанию дорог с Хийтольским с/п на большое у нас нет мощностей. 

В районе в ближайшее время будут приводится в нормативное состояние в первую очередь дороги Куркиёкского с/п, во вторую Элисенваарского с/п.

Также необходимо иметь запасы песка, карьеров по добычи песка нет.

    Одним из вопросов, это эвакуация  автомобильной техники с дорог наша организация такими вопросами не занимается, на это есть специализированные организации.       

Якшин А.В.- есть заявление от  гражданки Булатовой Н.А. проживающей по адресу г.Лахденпохья ул. Советская д.7 кв. 4 от 19.12.2019 года, о том что автодорога по ул. Советская в районе её дома в плохом техническом  состоянии ,неочищена от снега и наледи.

Казымов Р.М. – этот участок дороги не стоит на балансе Администрации Лахденпохского муниципального района, но при любых обстоятельствах она будет обслуживается.

        РЕШИЛИ:

1.Информацию  Тиминой Г.И. принять к сведению.

2. Главам  сельских поселений и Администрации Лахденпохского муниципального района принимать все необходимые меры,  по содержанию подведомственных   автомобильных дорог на территории поселений и г. Лахденпохья в зимнее время.

 

Вопрос №3

Андреева Е.Б.- довела информацию о причинах установки дорожных знаков, запрещающих въезд грузового автотранспорта («Движение грузовых автомобилей запрещено») на территорию ООО «Ракурс»

 Казымов Р.М. – по заявлениюжителей жилого дома ул. Заходского д.2а, об установки дорожного знака «Стоянка запрещена» на участке дороги возле дома ул. Заходского д.2а.

Возможно установить дорожный  знак «Стоянка запрещена» возле дома ул. Заходского д.2а т.к. машины паркуются возле дома и перекрывают жителям выход из дома , в основном это вечернее и утреннее   время. Старшему дома необходимо  согласовать время запрета стоянки машин с Администрацией Лахденпохского муниципального района.

      А по установке установки дорожных знаков, запрещающих въезд грузового автотранспорта («Движение грузовых автомобилей запрещено») на территорию ООО «Ракурс», такой знак нужно поставить т.к. движение автомобильного грузового транспорта в этом месте не целесообразно.

        РЕШИЛИ:

1. В 2020 году на территории ООО «Ракурс», установить  дорожный знак «Движение  грузовых автомобилей запрещено».

2. В 2020 году установить дорожный  знак «Стоянка запрещена» возле дома по                      ул. Заходского д.2а Старшему дома необходимо  согласовать время запрета стоянки машин возле дома ул. Заходского д.2а   с Администрацией Лахденпохского муниципального района.

 

 

Председатель комиссии по безопасности

 дорожного  движения   Лахденпохского

 муниципального района                                                                                В.Р. Косолапов

           

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!