29 января 2021

Клиенты «ТНС энерго Карелия» активно пользуются преимуществами рекомендуемого платежа

28 января 2021 года, г. Петрозаводск.Не так давно частные лица – абоненты «ТНС энерго Карелия» познакомились с новой формой счета за потребленную электрическую энергию.

          Изменения, принятые гарантирующим поставщиком, стали откликом на вопросы граждан-потребителей по возможности внесения платы за текущий и будущие расчетные периоды. Абоненты обращались с просьбами предусмотреть современный вариант оплаты, фактически аналогичный вышедшим из обихода несколько лет назад «расчетным книжкам».

Теперь в направляемом клиентам платежном документе содержится специальное поле для оплаты с учетом рекомендуемого платежа.То есть, в нем указывается платеж, состоящий из двух сумм:

  • Обязательный платеж – стоимость уже потребленного за истекший месяц ресурса.
  • Рекомендуемый платеж – оплата электроэнергии за текущий месяц, сумма, сформированная с учетом среднемесячного потребления или норматива.

Направленные в качестве рекомендуемого платежа средства идут в счет оплаты потребления текущего месяца.

Новая форма счета востребована, с момента ее внедрения в июле прошлого года число потребителей, воспользовавшихся возможностью внесения рекомендуемого платежа, достигло около 45 000.

Компанию подобная статистика не удивляет, ведь у такой оплаты есть неоспоримые преимущества.

Во-первых, внесение «рекомендуемого платежа» исключает сам факт образования задолженности: на счете формируется некоторый «запас», соразмерный с потреблением по данному лицевому счету за месяц.

Во-вторых, у абонента есть возможность ориентироваться на собственные обстоятельства: поездки, поступления средств и т.д. То есть, «рекомендуемым платежом» можно воспользоваться на тот случай, если внесение средств в следующем месяце может быть затруднительно.

В-третьих, и это особенно ценят получатели электронной квитанции и владельцы личного кабинета– сумма рекомендуемого платежа уже рассчитана и внесена в документ, что позволяет незамедлительно внести платеж. В энергосбытовой компании подчеркивают – сумму при желании можно корректировать.

Для удобства клиентов, вносящих плату через терминалы поставщика ресурса, банков или отделения Почты России, сумма с учетом рекомендуемого платежа зашифрована в QR-коде. Разумеется, ее также можно скорректировать. Специалисты обращают внимание – сумма может быть любой, но не менее начисленной за истекший месяц.

– Мы с удовлетворением отмечаем: новая форма счета уже по достоинству оценена клиентами, которые предпочитают никогда не иметь долгов. При этом мы предоставляем нашим абонентам самостоятельный выбор предпочтительного вида платежа, – комментирует начальник департамента по работе с потребителями Владимир Сергеичев.

Напоминаем, быстро внести плату по счету можно:

● на главной странице сайта компании;

● через «Личный Кабинет» на сайте компании (для зарегистрированных пользователей);

● в мобильном приложении(для пользователей, зарегистрированных в личном кабинете на сайте или в мобильном приложении «ТНС энерго»);

● в терминалах и кассах партнерских организаций.

 

«ТНС энерго Карелия»: мы меняемся для вас!

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!