24 марта 2021

В Республике Карелия с начала 2021 года при пожарах погибли 15 человек, в том числе 2 детей

В 2021 году на территории Республики Карелия зарегистрировано резкое увеличение количества пожаров и погибших людей. За январь - февраль 2021 года произошел 191 техногенный пожар, на которых погибли 15 человек, в том числе 2 детей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число возгораний выросло на 7,9%. К сожалению, избежать гибели людей удаётся не всегда.
Основными причинами пожаров является неосторожное обращение с огнём и нарушение правил эксплуатации электрооборудования. В холода, когда жители Карелии активно пользуются печами и обогревателями, происшествия по этим причинам случаются чаще.
Увеличилось и количество пострадавших в огне. В 2021 году 7 человек получили травмы, а за аналогичный период прошлого года 5 человек.
 
На территории республики для предотвращения пожаров и гибели на них людей организована и проводится профилактическая работа. На территориях муниципальных образований и городских округов созданы и работают межведомственные профилактические группы. Специалисты обходят жилые дома, чтобы проверить соблюдение пожарной безопасности и провести беседы с населением о правилах пожарной безопасности. В первую очередь внимание уделяется деревянным домам с печным отоплением.
Главное управление МЧС России по Республике Карелия напоминает элементарные правила пожарной безопасности
 
ПЕРЕД ВЫХОДОМ ИЗ ДОМА СЛЕДУЕТ:
отключить электроприборы из сети;
исключить использование неисправной электропроводки и электроприборов;
не перегружать электросети, соблюдать осторожность при использовании электрообогревателей;
исключить использование неисправных отопительных печей, не перекаливать печи, не оставлять их без присмотра при топке, не следует поручать присмотр за печами детям;
беседовать со своими детьми по вопросам пожарной безопасности, разъяснять им требования пожарной безопасности, учить их действиям в случае чрезвычайной ситуации.
В жилых домах рекомендуется установить автономные пожарные извещатели. Стоит извещатель недорого, но в тоже время данный прибор позволяет обнаружить пожар на первоначальных этапах его возникновения и сообщить об этом находящимся в доме людям.  
Стоит еще раз напомнить: при обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и так далее) необходимо немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефонам 01, 101, 112 (при этом нужно назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию); принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара.
 
Обращаем внимание родителей: присматривайте за детьми, чтобы детская шалость не превратилась в большую беду.
Берегите себя и своих близких!
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!