25 марта 2020

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР ГУ МЧС России по РК убедительно просит жителей Лахденпохского района быть особо бдительными и внимательными в пожароопасный период

На сегодняшний день на территории Лахденпохского муниципального района зафиксировано несколько  фактов несанкционированного  пала сухой травы и мусора. В некоторых из этих случаев была угроза жилым домам и дачам.  Благодаря действиям пожарной охраны и местного населения, трагедии удалось избежать. При  пале прошлогодней травы, возможен переход на лесной фонд.

Лица причастные к уничтожению лесного фонда будут привлечены к уголовной ответственности.

Мы еще раз хотим напомнить, что пожар это стихия, а их действия по сжиганию прошлогодней сухой травы, мусора  может привести к очень тяжелым последствиям, таким как: уничтожение чужого имущества, пожар в лесу, гибель или травмирование человека, за что в нашем законодательстве предусмотрена административная и уголовная ответственность.

«В период со дня схода снежного покрова до установления дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно – правовых форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и распоряжающиеся территорией, прилегающие к лесу, обеспечивают её очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе ширенной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой ширенной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером ».      

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы  УНД и ПР ГУ МЧС России по РК  убедительно просит жителей Лахденпохского района быть особо бдительными и внимательными в пожароопасный период. При обнаружении загорания сухой травы сообщать в пожарную охрану по н.т. 4-56-64; с мобильного телефона 101.

Если вы стали свидетелем момента загорания сухой травы, знаете и можете назвать человека причастного к этому, вы можете сообщить об этом  пожарным спасателям, прибывшим на место  вызова. Так же имеющуюся информацию можно сообщить по номеру т. 4-56-64 диспетчер ПЧ-26 или 4-57-07 Отдел Надзорной Деятельности в Лахденпохском районе.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!